• ru
  • en
  • de
  • fr
  • it
  • es
  • pt
  • Мы в социальных сервисах
Авторизация на сайте
 
Логин:
Пароль:
|
Или воспользуйтесь логином и паролём из следующих социальных сервисов:
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт. Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт. Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
  • Регистрация
  • |
  • Вход
  • rss
25.04.2013 15:35
Гран При Бахрейна 2013 лучшие моменты
05:44
Гран При Бахрейна 2013 лучшие моменты

PROFF1.ru представляет вашему вниманию видео обзор квалификации и гонки Гран При Бахрейна 2013г. Мы постарались собрать для Вас самые интересные и значимые моменты. Приятного Вам просмотра не забывайт...

просмотров: 1334; комментариев: 1; не нравится: 0; нравится: 7;
Since 08.12.2010 - Now: 15 June 2013 - 12:54
Philosophy of win?
О земном с ноткой высокого. Нестандартный взгляд на обыденные вещи, процессы и события. Объективный субъективизм с примесью романтизма,волнующим ароматом изысканности, лёгкостью шарма и глубиной безмерной красоты. Всем добро пожаловать и непременно большого удовольствия и наслаждения.

Футбол или Формула? Или игра в один заезд

2013-03-18 22:19:03

Королева автоспорта по праву носит свой чин. Будучи вершиной совершенства и изящности технической мысли, полная страстей и интеллектуальных переживаний, Формула-1 не просто спорт. Это жизнь! Но такой же жизнью есть и Футбол, и даже Олимпийский спорт. Кто \\\\\\\"круче\\\\\\\" в этом споре попробуем разобраться.

Королевой спорта по определению является величественная и гордая леди Олимпиада. Спустившись с величественных гор она захватила умы и сердца людей красотой физической культуры и стремлением к успеху. Олимпийцы сражались в силе, скорости и выносливости, чем приводили в восторг огромные толпы людей. С развитием человечества и не движением прогресса, позиции Олимпиады сильно пошатнулись. 
В наши дни развлечений у людей хватает с избытком и на любой вкус. Сейчас мало кто знает имена чемпионов в метании молота, беге на сто метров, прыжках в длину или биатлоне. Олимпиада предложила множество, в котором сама же и растворилась. Поэтому рассматривать её как одного из тяжеловесов мирового спорта не представляется возможным. Особенно учитывая сезонность и частоту проведения Олимпийских игр.
Другое дело Король! Этот игрок мировой спортивной индустрии велик, могущественен и смотрит с высока. Речь идёт о Его Величестве господине Футболе. И эти слова не безосновательны. В мире вряд ли найдётся хоть один человек, никогда не слышавший и не игравший в эту игру. Сейчас даже маленький бушмен в саваннах Африки видел мяч и знает что с ним делать. Футбол глобален и непостижим своей величиной. Именно с этой позиции и взята дуэль Футбол-Формула, где мы попытаемся разобраться, что к чему и как. А главное, почему.
Итак, Король против Королевы.

Раунд 1. Суть - спорт?
Здесь хочется уточнить главнейший аспект - ни Футбол, ни Формула по большому счёту и не являются спортом. Первый - стопроцентная игра, вторая - соревнование. Спорт в чистом виде это Олимпиада, где где основная ставка сделана на личные качества отдельного спортсмена, а не команды игроков или техники.

Счёт: 0:0

Раунд 2. Доступность.
Здесь необходимо рассмотреть два нюанса. Доступность Футбола и Формулы, как развлечения, и их же доступность, как увлечения/хобби/работы. В первом случае оба дуэлянта примерно равны. Хотя, если учитывать вес именно Формулы как международного чемпионата, внутри дворовые и национальные чемпионаты по футболу следует отсечь сразу(для справедливости такого сравнения пришлось бы рассматривать все виды формул, начиная с картинга и Формулы-Форд). 
И вот здесь открывается довольно интересная картина. Билет на футбол уровня Лиги Чемпионов или Чемпионата мира/ Европы зачастую по цене сопоставим с аналогом на Формулу-1, вот только потребитель за эти деньги получает максимум 2,5-3 часа игрового действия вместо целого гоночного уик-энда(а это без малого 3 полноценных дня!). Здесь очко превосходства идёт в копилку Формулы. 
Но Король не так прост и тут же отыгрывается на доступности игры для всех и каждого, как личного времяпрепровождения. Ведь если сравнить стоимость (даже по максимуму, что не всегда необходимо) экипировки, мяча и "аренды" площади, всё это окажется сущими копейками по сравнению с затратами на любое автоспортивное хобби. Даже наинизшего ранга, уровня и статуса.

Счёт: 1:1

Раунд 3. Организация
Как гласит поговорка, "всё гениальное просто". И с этим трудно не согласиться. Если посмотреть на историю футбола, то последний раз существенно правила в этой игре менялись...в момент её создания! Уже больше ста лет игроки бегают по тем же установкам и регламенту, с тем же снарядом и в том же направлении (не в этом ли вся суть успеха Короля?). Другое дело Формула. 
Эта барышня, как и любая другая представительница женского пола, довольно капризна и непостоянна. Ей жить по одним правилам не интересно даже 10-15 лет, не говоря уже о целом столетии! Отсюда и расходы (какая женщина не требует финансовых вливаний в себя любимую, а?). Одно плохо, что не всегда Её капризы и желания приводят к задуманному результату, а ведь денежки уходят безвозвратно. отсюда безоговорочная победа в этом раунде за Футболом.

Счёт: 2:1

Раунд 4. Дороговизна
Продолжая тему денег отмечу, что один этап Формулы-1 стоит как финал Лиги чемпионов. И то, если гонка не решающая и в ней не разыгрывается кубок победителя как в финальной стадии футбольного турнира. О чемпионских Гран-При и говорить нечего - суммы заоблачные. А потому, безусловно ещё одно очко в копилку Короля.

Счёт: 3:1

Раунд 5. Болельщики
С этим вопросом праздник Футбола несколько поубавит своего воинственного настроя победителя. О футбольных фанатах и их бесчинствах снято немало фильмов, рассказано множество сюжетов и отпечатано уйму разоблачающих статей. Что и ради чего движет сторонников т.н. "Ультрас" и прочих радикально настроенных людей, понять сложно и порой невозможно. 
Особенно это касается "болел", что приходят на футбол не ради игры, а ради возможности почесать кулаки и выплеснуть необоснованную и беспричинную агрессию. Ничего подобного в мире Формулы не было и нет. Все болельщики в "одной куче", все в одном настроении праздника и едином порыве любви к автогонкам.
Это в Футболе сектора стадиона делят заградительными щитами и выставляют строи сотрудников правопорядка, это на выходе со стадиона дежурят полицейские и кареты скорой помощи, это за проделки футбольных фанатов клубы просят прощения и выплачивают штрафы и отбывают наказания в виде дисквалификации. В этом вопросе фаны Формулы намного спокойнее, благоразумней и лояльней. За что Королева и получает балл.

Счёт 3:2

Раунд 6. Победитель
Ещё один гол в ворота Футбола. В Формуле, начиная просмотр гонки, каждый болельщик не знает имени победителя до последней минуты, но все знают, что триумфатор будет непременно. За те же полтора часа футбольного матча победитель может так и не определиться. Ясное дело, что это не всегда нужно, но в конечном счёте, любое соревнование или игра в сути своей предназначены для выявления лучшего. Того, кто одолев всех, наденет майку лидера, получит кубок победителя или золотую медаль.

Итоговый счёт: 3:3

Вот такая вот ничья в борьбе Короля и Королевы за умы и сердца нас с вами, простых болельщиков, фанатов и просто любителей. Как бы там ни было, но борьба Титанов заслуженно получила паритет. 


Послесловие. Быть может кто-то заподозрит меня в предвзятости, в том, что количество раундов не объективно и вообще моя позиция полнейший субъективизм. Но от себя хочу добавить, что ничья есть наиболее правильным исходом данной дуэли. Отдавать победу Футболу - признак лицемерия, возвести в ранг победителя Формулу - дать повод обвинениям в однополярности и узкости мировоззрения. Оттого и ничья, чтобы каждый сам для себя выставил приоритет и определил собственного лидера в споре королевской четы. 

ЗЫ: Вопросы травмоопасности и гонораров опущены умышленно.

Автор: Юрий

Рейтинг: +3

Комментарии [0]

Просмотров [0] - остановлено

Просмотров (акция) [300]

Теги: Болельщики Любовь Формула Футбол Олимпиада

Комментарии

или авторизуйтесь
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Флеш игры машины, а также онлайн игра про футбол - как головоломка, только лучше.